МБОУ Гимназия N91 имени М.В. Ломоносова,
г. Железногорск, Красноярского края
16.03.2019

Ах, эти средние века!

 Ах, эти средние века!

Шестиклассники Гимназии, завершая изучение курса истории средних веков, прямо во время урока решили отправиться в увлекательное путешествие по дорогам Средневековья.

Средневековье… Что за эпоха? По сути дела, наш современный мир прямой наследник Средневековья. Сколь много из возникшего тогда живо и сегодня! А разве рыцари и принцессы остались только в далеком прошлом?

Вы любите историю средних веков? Ученики 6-х классов на этот вопрос твердо ответили: «ДА!». И отправились «Дорогами Средневековья»! Стилизованные костюмы, красочные декорации придавали обстановке кабинета истории таинственность и величие средневекового замка, погружали в атмосферу рыцарских сражений и эпоху прекрасных дам.

Гимназисты с удовольствием участвовали в интересных тематических конкурсах «Штурм замка», «Искусство владения шпагой», «Секретный ключ», «Стихи Прекрасной даме», показав свои знания по предмету и проявив творчество. А какие оригинальные исторические сценки продемонстрировали ребята! Это были творческие домашние задания по темам: «Посвящение в рыцари», «Рыцарский турнир», «Городская ярмарка», «Пир в замке», полностью придуманные и сыгранные самими гимназистами. Совету магистров (состоящему из учеников 9-х классов, родителей и классных руководителей) досталась роль судей, которые строго оценивали знания, умения, актерское мастерство участников, а также точность, с которой шестиклассники отобразили дух Средневековья. Было познавательно и весело!

Спасибо всем, кто сделал этот день таким интересным, увлекательным и развивающим! Отдельное спасибо учителю истории Ирине Константиновне Ковтун за организацию праздника, настроение и позитив, которым она заряжала всех присутствующих! По отзывам ребят и взрослых праздник очень понравился, подарил море впечатлений и эмоций, оставил желание чаще проводить такие нестандартные уроки.

91-я

Физико-математический турнир

22.04.2024

Завершился физико-математический турнир среди учащихся 10 классов общеобразовательных учреждений города.

Образцовый Молодёжный театр-студия Гимназии 91 приглашает педагогов, старшеклассников, театральные коллективы школ города на спектакль " Амадей".

18.04.2024

Ждём вас на наши спектакли 26.04, 29.04, 30.04 и 03.05 в 13 часов в театральном зале Гимназии 91.

ИТОГИ НПК «Я ПОЗНАЮ МИР»

17.04.2024

13 апреля 2024 года в г. Железногорске прошла юбилейная XV муниципальная научно-практическая конференция «Я познаю мир» среди обучающихся 1-5 классов. Учащиеся МБОУ Гимназии № 91 приняли активное участие в конференции

Кубок региона «Развитие туристической инфраструктуры»

11.04.2024

Региональные кейс-чемпионаты стартовали по Красноярскому краю!, На базе Гимназии № 91 собралось 11 команд при поддержке АНО "Профессионалы будущего".

Больше, чем дружба!

10.04.2024

10 апреля в мире отмечается семейный праздник — День братьев и сестер.

Турнир по конструированию "CUBORO-2024"

09.04.2024

6 апреля 2024 года на базе МБОУ Гимназия №91 состоялся 2 городской турнир по конструированию "CUBORO".